×

[PR]この広告は3ヶ月以上更新がないため表示されています。
ホームページを更新後24時間以内に表示されなくなります。

  国際空手道協会topnews役員紹介行事予定リンク事務局ご案内JKJOアルバム問い合わせ

▼大会結果

「’12拳真祭ワールド空手トーナメント」

「第1回全日本総合空手道選手権大会」

 

■幼年男子

優勝 藤久保 陸(国際FSA拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部) 準優勝 相田 俠心(西山道場)

3位 林 輝樹(誠真会館 東伏見道場) 3位 椎名 真生(拳友会 中山道場)

 

■幼年女子

優勝 萩原 葵(拳友会 国際総本部) 準優勝 篠﨑 楓花(少林流 阿部会館)

 

■小学1年男子 初級

優勝 中谷 玲偉(菅野道場) 準優勝 中島 暖(拳友会 中山道場)

3位 延原 空(正拳会) 3位 沼田 樹月(拳友会 中山道場)

 

■小学1年女子

優勝 荒井 ひめ乃(拳友会 中山道場) 準優勝 今井 優歩(拳友会 国際総本部)

3位 宮沢 羽歌(渡邊道場) 3位 髙橋 那雪(空手倶楽部 友和会)

 

■小学2年男子 初級

優勝 加々美 伸英(志優会) 準優勝 田仲 知治(菅野道場)

3位 松原 樹(西山道場 千葉大宮支部) 3位 伊藤 大成(志優会) 

 

■小学2年 上級

優勝 熱海 颯音(西山道場 千葉大宮支部) 準優勝 藤野 零大(士衛塾 石川県本部)

3位 竹石 真雄(正拳会)

 

■小学2年女子

優勝 松岡 渚紗(勇輝会館) 準優勝 鈴木 麻央(空手道 鈴木塾)

3位 中村 紅音(国際FSA拳真館 東久留米支部) 3位 原田 響(拳友会 国際総本部)

 

■小学3年男子 初級

優勝 渡邉 依織(拳友会 中山道場) 準優勝 渋川 暖人(優志館)

3位 森 海斗(交和会) 3位 真崎 堅(渡邊道場)

 

■小学3年男子 上級

優勝 秋山 蓮(拳友会 中山道場) 準優勝 小沼 瑞祈(拳友会 中山道場)

3位 天下井 悠真(拳友会 中山道場) 3位 山口 祐摩(西山道場 千葉大宮支部)

 

■小学3年女子

優勝 小川 空羽(国際FSA拳真館 東久留米支部) 準優勝 吉見 藍綺(志優会)

3位 佐藤 功実子(誠真会館 清瀬道場) 3位 児島 優希(正拳会)

 

■小学4年男子 初級

優勝 澁江 周真(西山道場) 準優勝 荒井 一輝(拳友会 中山道場)

3位 加々美 英寿(志優会) 3位 新井 太智(拳友会 中山道場)

 

■小学4年男子上級30kg未満

優勝 川﨑 郁泉(空手道MAC本部) 準優勝 濱村 修斗(星和会館)

3位 宮本 卓(拳勝会館) 3位 増田 流星(拳友会 国際総本部)

 

■小学4年男子上級30kg以上

優勝 小田 尋久(勇輝会館) 準優勝 原田 つばさ(志優会)

3位 豊島 怜央(拳友会 中山道場) 3位 小島 太志(拳友会 中山道場)

 

■小学4年女子

優勝 堤 夏蓮(武心塾カラテ) 準優勝 石井 美那(菅野道場)

3位 阿部 花恋(少林流 阿部会館) 3位 中島 心暖(拳友会 中山道場)

 

■小学5年男子 初級

優勝 河西 龍哉(国際FSA拳真館 総本部) 準優勝 岩田 塁(正拳会)

3位 宮脇 聡佑(国際FSA拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部) 3位 中込 翔一(白蓮会館 南アルプス支部)

 

■小学5年男子 上級35kg未満

優勝 山﨑 亮輝(水滸會 丈夫塾) 準優勝 木村 麟(拳友会 中山道場)

3位 寺本 匠吾(西山道場) 3位 福田 汐音(空手道MAC本部)

 

■小学5年男子 上級35kg以上

優勝 大塚 佑弥(極真会館 松岡道場) 準優勝 葛西 大我(水滸會 丈夫塾)

3位 土屋 義人(空手道MAC本部) 3位 山本 琉晟(空真会)

 

■小学5年女子

優勝 鈴木 里菜(空手道MAC本部) 準優勝 宮井 梨緒(極真会館 東京城東本部)

3位 吉川 梓(拳友会 中山道場) 3位 高野 桃加(拳友会 中山道場)

 

■小学6年男子 初級

優勝 宮沢 士遠(渡邊道場) 準優勝 千葉 圭人(交和会)

3位 三浦 大地(渡邊道場) 3位 西村 武蔵(極真 小笠原道場)

 

■小学6年男子 上級(40Kg未満)

優勝 真壁 旺斗(空手道MAC本部) 準優勝 宇佐見 大樹(空手道MAC本部)

3位 佐久間 健全(水滸會 丈夫塾) 3位 本間 紘大(水滸會 無限塾)

 

■小学6年男子 上級(40Kg以上)

優勝 敦賀 優太(水滸會 丈夫塾) 準優勝 田野倉 仁(西山道場)

3位 蔦木 将吾(北晋寺西道場) 3位 山田 雄二(空手道MAC本部)

 

■小学6年女子

優勝 清水 空(北晋寺西道場) 準優勝 山縣 はる(水滸會 丈夫塾)

3位 永作 愛(拳友会 国際総本部) 3位 吉田 沙季(少林流 阿部会館)

 

■中学1年男子(45Kg未満)

優勝 萩原 煕(水滸會 丈夫塾) 準優勝 森 且貴(武心塾カラテ)

3位 関口 勝大(空手道MAC本部) 3位 山畑 龍人(拳友会 中山道場)

 

■中学1年男子(45Kg以上)

優勝 塚本 成夢(星和会館) 準優勝 田家 昇汰(水滸會 無限塾)

3位 小幡 航生(国際FSA拳真館 総本部) 3位 中村 大喜(国際FSA拳真館 東久留米支部)

 

■中学2・3年男子(45Kg未満)

優勝 岩 翔希(水滸會 丈夫塾) 準優勝 福田 楽渡(空手道MAC本部)

3位 上瀬 雄太(西山道場) 

 

■中学2・3年男子(55Kg未満)

優勝 村田 良(水滸會 丈夫塾) 準優勝 黒田 徹(水滸會 丈夫塾)

3位 細田 海斗(士道館 植野道場) 3位 外山 巧(水滸會 無限塾)

 

■中学2・3年男子(55Kg以上)

優勝 中原 大樹(拳勝会館) 準優勝 吉門 涼太(星和会館)

3位 清水 政宗(北晋寺西道場) 3位 田家 康平(水滸會 無限塾)

 

■中学女子(45Kg未満)

優勝 久保 亜唯里(極真会館 東京城東本部) 準優勝 菊川 結衣(西山道場)

3位 上瀬 千里(西山道場) 

 

■中学女子(45Kg以上)

優勝 熊谷 亜美(西山道場) 準優勝 岩崎 菜緒(志優会)

 

■高校男子(65kg未満)

優勝 古木 誠也(空真会) 準優勝 山田 大貴(国際FSA拳真館 総本部)

3位 水谷 建斗(拳勝会館) 3位 濱田 澪(拳勝会館) 

 

■マスターズの部(40歳以上 70Kg未満)

優勝 磯貝 佳宏(考拳會) 準優勝 伊藤 光宣(国際FSA拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)

3位 坂場 賢二(極真空手武颯会) 

 

■シニア軽量級(50歳以上 70Kg未満)

優勝 山田 成東(空手倶楽部 友和会) 準優勝 佐々木 峯夫(国際FSA拳真館 ティップネス六本木)

3位 宮島 周作(拳友会 国際総本部)

 

■一般女子軽量級(55Kg未満)

優勝 大木 紗理奈(国際FSA拳真館 新小岩支部) 準優勝 谷岡 美希(国際FSA拳真館 総本部) 

3位 西室 歩(白蓮会館 山梨支部) 3位 櫻本 希(士道館 飯島道場 代々木支部)

 

■一般女子 無差別

優勝 濱田 萌愛(拳勝会館) 準優勝 川田 瞳(全日本闘技空手道連盟)

 

■一般男子初級 軽量級(70Kg未満)

優勝 山口 充昭(西山道場) 準優勝 津田 真宏(フリー)

3位 川崎 大介(士道館 植野道場) 3位 森本 鉄也(士道館 植野道場)

 

■一般男子初級 重量級(70Kg以上)

優勝 杉浦 圭一(考拳會) 準優勝 大鷲 優希(拳友会 国際総本部)

3位 石田 宗弘(空手倶楽部 友和会)

 

■一般男子上級 軽量級(65Kg未満)

優勝 遠藤 紘史(西山道場) 準優勝 速水 大輝(星和会館)

3位 杉原 栄二郎(水滸會 丈夫塾) 3位 田村 直孝(士道館 総本部)

 

■一般男子上級 中量級(75Kg未満)

優勝 渡邊 悠(中國武術 義龍會) 準優勝 松浦 功(国際FSA拳真館 総本部)

3位 松村 啓介(全日本闘技空手道連盟)

 

■一般男子上級 無差別

優勝 細川 翔(水滸會 丈夫塾) 準優勝 大久保 直輝(士道館 飯島道場 荒川支部)

 

3位 西山 鋼(西山道場)

■ケイオス(防具付空手) 小学1・2年男子の部

優勝 奥山 将也(国際FSA拳真館 総本部) 準優勝 東 颯良(拳友会 国際総本部)

3位 長野 優太(剛道塾) 3位 大久保 光輝(剛道塾) 

 

■ケイオス(防具付空手) 幼年・小学1・2年女子の部

優勝 川田 優来(全日本闘技空手道連盟) 準優勝 松村 舞桜(全日本闘技空手道連盟)

3位 岩窪 恋乃叶(国際FSA拳真館 総本部) 3位 松本 幌太(拳友会 国際総本部)

 

■ケイオス(防具付空手) 小学3・4年男子の部

優勝 岩窪 奏汰(国際FSA拳真館 総本部) 準優勝 室田 拓海(拳友会 国際総本部)

3位 酒井 駿帆(拳友会 中山道場) 3位 髙橋 優太(拳友会 国際総本部)

 

■ケイオス(防具付空手) 小学3・4年女子の部

優勝 山中 紀愛(拳友会 国際総本部) 準優勝 阿久津 文華(少林流 阿部会館)

3位 中茎 ゆい(剛道塾)

 

■ケイオス(防具付空手) 小学5・6年男子の部

優勝 木之内 星矢(拳友会 国際総本部) 準優勝 福田 大和(国際FSA拳真館 総本部)

3位 草野 圭稀(拳友会 国際総本部) 3位 丸目 陽向(拳友会 国際総本部)

 

■ケイオス(防具付空手) 小学5・6年女子の部

優勝 石田 美菜穂(慎武館) 準優勝 前川 沙弥香(拳友会 国際総本部)

3位 細谷 萌(剛道塾)

 

■ケイオス(防具付空手) 中学男子の部

優勝 前川 太輝(拳友会 国際総本部) 準優勝 皆川 遼太朗(拳友会 中山道場) 

3位 中茎 颯太(剛道塾) 3位 木所 優太(剛道塾)

 

■ケイオス(防具付空手) 一般女子の部

優勝 助川 智子(拳友会 中山道場) 準優勝 髙橋 明菜(拳友会 国際総本部)

3位 本杉 久美子(拳友会 国際総本部)

 

 

■ケイオス(防具付空手) 一般男子軽量級(70kg未満)の部

優勝 豊澤 楓麻(水滸會 丈夫塾) 準優勝 柏瀬 利男(全日本闘技空手道連盟)

3位 福島 昌造(曲家道場) 3位 萩原 巧(水滸會 丈夫塾)

 

■ケイオス(防具付空手) 一般男子無差別級の部

優勝 中村 秀郷(曲家道場) 準優勝 松本 啓司(国際FSA拳真館 埼玉草加支部)

3位 三村 洸平(上智大学 空手道部) 

 

■グローブ軽・中量級(65kg未満)

優勝 坂口 将人(中國武術 義龍會) 準優勝 谷口 光一(優志館)

3位 田中 博明(士道館 飯島道場 代々木支部)

 

■グローブ中量級(70kg未満)

優勝 出羽 真一(キングスウェイ) 準優勝 山鹿 貴史(フリー)

 

■グローブ重量級(75kg未満)

優勝 中島 豊(西山道場 千葉大宮支部) 準優勝 栗本 靖史(フリー)

3位 杉浦 幸裕(考拳會)

 

■型 小学1・2年男子の部

優勝 中島 暖(拳友会 中山道場) 準優勝 田原 碧人(拳友会 中山道場)

3位 山本 葵(拳友会 国際総本部) 3位 三木 快斗(拳友会 中山道場)

 

■型 小学1・2年女子の部

優勝 川田 優来(全日本闘技空手道連盟) 準優勝 松村 舞桜(全日本闘技空手道連盟)

3位 加藤 桃佳(少林流 阿部会館) 3位 新井 鈴穂(拳友会 中山道場)

 

■型 小学3・4年男子の部

優勝 小沼 嵩昇(拳友会 中山道場) 準優勝 小沼 みずき(拳友会 中山道場)

3位 小島 太志(拳友会 中山道場) 3位 村山 智哉(拳摯会)

 

■型 小学3・4年女子の部

優勝 中島 心暖(拳友会 中山道場) 準優勝 阿久津 文華(少林流 阿部会館)

3位 玉川 優香(交和会) 3位 阿部 花恋(少林流 阿部会館)

 

■型 小学5・6年男子の部

優勝 池田 貫将(拳摯会) 準優勝 葛西 大我(水滸會 丈夫塾)

3位 草野 圭稀(拳友会 国際総本部) 3位 川田 雅弓(全日本闘技空手道連盟)

 

■型 小学5・6年女子の部

優勝 秋山 凛(拳友会 中山道場) 準優勝 細谷 萌(剛道塾)

3位 小笹 望葵(拳友会 国際総本部) 3位 前川 沙弥香(拳友会 国際総本部)

 

■型 中学男子の部

優勝 山畑 龍人(拳友会 中山道場) 準優勝 皆川 遼太朗(拳友会 中山道場) 

3位 坪内 宏史朗(JFK守法会) 3位 藤村 和也(少林流 阿部会館)

 

■型 中学女子の部

優勝 田島 梓(JFK守法会) 準優勝 吉田 桜(茅空会)

3位 村越 麻友(茅空会) 3位 髙橋 明菜(拳友会 国際総本部)

 

■型 一般女子の部

優勝 加藤 佐織(茅空会) 準優勝 川田 瞳(全日本闘技空手道連盟)

3位 助川 智子(拳友会 中山道場)

 

■型 一般男子の部

優勝 松村 啓介(全日本闘技空手道連盟) 準優勝 浦田 昌美(茅空会)

3位 渡部 比秋(慎武館) 

 

 

Home/News/役員紹介/行事予定/LINK/事務局ご案内/アルバム/大会結果/お問合わせ